Сведения об образовательной организацииКомплектование и приём детей в МАДОУ - детский сад № 449Онлайн детский садНезависимая система оценки качества образованияИнформационная безопасностьРодителямДорожная безопасностьАнтикоррупционное просвещениеПрофилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий в целях информационного обеспечения профилактики терроризмаНаши группыДополнительное образованиеНаши проектыСтраница логопедаСтраница музыкального руководителяСтраница инструктора по физической культуреНаши социальные партнерыДоступная средаКонсультационный центрМетодическая копилкаПреемственность дошкольного и начального общего образованияДостиженияФотогалереяЗаконы, постановления, приказы, распоряженияВакансииМы ЗА здоровый образ жизни!В нашем детском саду Методическая копилка ЗОЖ Безопасность - это важно! Фотогалерея в детском саду Фотогалерея ЗОЖ в семье Отзывы

Главная ► Мы ЗА здоровый образ жизни!

Мы ЗА здоровый образ жизни!

Смело, дружно, с оптимизмом - ЗА здоровый образ жизни!

В нашем детском саду...

Безопасность - это важно!

Фотогалерея ЗОЖ в детском саду

Фотогалерея ЗОЖ в семье

Чтобы обеспечить малышам заряд бодрости и энергии на целый день, необходимо в детском саду и дома проводить утреннюю зарядку. Выполнение различных гимнастических упражнений невероятно полезно для детского здоровья. Зарядка способствует формированию правильной осанки, укрепляет мышцы, придает гибкость и многое другое. Если детская зарядка организована правильно, она также может помочь раскрепоститься слишком стеснительным малышам. Чрезмерно возбужденные и гиперактивные детки, наоборот, успокаиваются.

Правила проведения зарядки

Любой комплекс упражнений для проведения зарядки направлен на поочередное и постепенное разминание различных групп мышц. При выполнении гимнастических упражнений необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы никто из малышей не переусердствовал.

Чаще всего утреннюю зарядку проводят под веселую ритмичную музыку, которая создает ребятам хорошее настроение и настраивает на позитивный лад.

Существует несколько специальных комплексов для проведения зарядки:

1. Начинать зарядку лучше всего с ходьбы и бега.

2. Упражнения для укрепления мышц плечевого пояса - махи руками вниз, вверх и в разные стороны, круговые движения рук от себя и к себе.

3. Гимнастические элементы, направленные на укрепление мышц нижних конечностей – приседания, махи ногами, сгибание и выпрямление их в коленях.

4. Упражнения на укрепление мышц спины и живота – наклоны и повороты туловища в разные стороны.

5. Дыхательная гимнастика.

6. Ходьба и бег на месте.

7. Пальчиковые игры.