Сведения об образовательной организацииКомплектование и приём детей в МАДОУ - детский сад № 449День открытых дверей - 2023Независимая оценка качества условий оказания услуг Информационная безопасность"Семья+проект" Люблю Урал-мой край родной"Семья+проект" Проект "Неизвестный Екатеринбург"РодителямГородской образовательный проект "Добрый город" - "Семья+проект"Организация питания в образовательной организацииДорожная безопасностьПротиводействие коррупцииПрофилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий в целях информационного обеспечения профилактики терроризмаНаши группыДополнительное образование"Семья + проект" Наши проектыСтраница логопедаСтраница музыкального руководителяСтраница инструктора по физической культуреНаши социальные партнерыКонсультационный центрИнформация о государственных (муниципальных) учреждениях на сайте Bus.gov.ruМетодическая копилкаПреемственность дошкольного и начального общего образованияНациональный проект "Образование"Реализация программы воспитанияФедеральная образовательная программа дошкольного образованияАзбука безопасностиДостиженияФотогалереяЗаконы, постановления, приказы, распоряженияВакансииМы ЗА здоровый образ жизни!В нашем детском саду Методическая копилка ЗОЖ Безопасность - это важно! Фотогалерея в детском саду Фотогалерея ЗОЖ в семье ЗОЖ 2023 ОтзывыЧасто задаваемые вопросыДистанционное обучениеДОБРОСОСЕДСТВОМузей

Главная ► Мы ЗА здоровый образ жизни!

Мы ЗА здоровый образ жизни!

Всероссийская акция «10 000 шагов к жизни»

Всемирный день сердца — это глобальная кампания в области здравоохранения. Ееосновная задача — повышение осведомленности о заболеваниях сердечно-сосудистойсистемы, причинах их возникновения и способах предотвращения. Традиционно этот деньоткрывает Национальную неделю здорового сердца. В это время проходят публичныемероприятия, на которых все желающие получают рекомендации о том, как снизить рискисердечно-сосудистых заболеваний. Общественные организации проводятпросветительские и спортивные акции, где рассказывают о важности здорового образажизни и предлагают комплексы упражнений, ежедневное выполнение которых сможетминимизировать угрозу сердечно-сосудистых заболеваний.С 2015 года на различных площадках страны проводится Всероссийская акция«10 000 шагов к жизни», которая является одним из базовых элементов Общероссийскойобщественной программы Лиги здоровья нации «Здоровый муниципалитет». Программанаправлена на развитие и пропаганду естественных методов оздоровления и проводитсяпод девизом «Наилучшее здоровье с наименьшими затратами».Акция «10 000 шагов к жизни» основана на рекомендации Всемирной организацииздравоохранения проходить в день от 6 до 10 тысяч шагов для поддержания минимуманормальной физической активности человека.

Участники Акции проходят регистрацию на официальном сайте Лиги здоровьянации (www.ligazn.ru). Регистрация будет открыта с 20.09.2023 года.

НЕДЕЛЯ БЕСЕД О ЗДОРОВОМ ОБРАЗЕ ЖИЗНИ!!!

В современном понимании понятие «Здоровый образ жизни» представляет собой совокупность форм и способов активной жизненной деятельности человека, способствующая полноценному выполнению, учебных, трудовых, социальных и биологических функций. Здоровый образ жизни – это активное состояние человека, требующее проявления волевых усилий, осмысления поступков и поведения, ведущих к сохранению и укреплению физического и психического здоровья, восстановлению работоспособности.

Специфика формирования представлений о ЗОЖ у дошкольников включает в себя: охрану и укрепление здоровья, воспитание привычки к здоровому образу жизни, организацию разносторонней деятельности, направленной на сохранение здоровья детей, реализацию комплекса воспитательно-образовательных, оздоровительных и лечебно-профилактических мероприятий. Здоровье ребенка зависит от ряда факторов: биологических, экологических, социальных, гигиенических, а также от качественного взаимодействия семьи и ДОУ. Формирование отношения ребенка к здоровому образу жизни немыслимо без активного участия в этом процессе педагогов, всего персонала детского сада и непосредственного участия родителей.

Смело, дружно, с оптимизмом - ЗА здоровый образ жизни!

Мастер-класс"Массаж стоп".Воспитатель Пахомова А.Г.

В нашем детском саду...

Безопасность - это важно!

Фотогалерея ЗОЖ в детском саду

Фотогалерея ЗОЖ в семье

Чтобы обеспечить малышам заряд бодрости и энергии на целый день, необходимо в детском саду и дома проводить утреннюю зарядку. Выполнение различных гимнастических упражнений невероятно полезно для детского здоровья. Зарядка способствует формированию правильной осанки, укрепляет мышцы, придает гибкость и многое другое. Если детская зарядка организована правильно, она также может помочь раскрепоститься слишком стеснительным малышам. Чрезмерно возбужденные и гиперактивные детки, наоборот, успокаиваются.

Правила проведения зарядки

Любой комплекс упражнений для проведения зарядки направлен на поочередное и постепенное разминание различных групп мышц. При выполнении гимнастических упражнений необходимо соблюдать особую осторожность, чтобы никто из малышей не переусердствовал.

Чаще всего утреннюю зарядку проводят под веселую ритмичную музыку, которая создает ребятам хорошее настроение и настраивает на позитивный лад.

Существует несколько специальных комплексов для проведения зарядки:

1. Начинать зарядку лучше всего с ходьбы и бега.

2. Упражнения для укрепления мышц плечевого пояса - махи руками вниз, вверх и в разные стороны, круговые движения рук от себя и к себе.

3. Гимнастические элементы, направленные на укрепление мышц нижних конечностей – приседания, махи ногами, сгибание и выпрямление их в коленях.

4. Упражнения на укрепление мышц спины и живота – наклоны и повороты туловища в разные стороны.

5. Дыхательная гимнастика.

6. Ходьба и бег на месте.

7. Пальчиковые игры.